終了!!!実りの秋!!!8年目も希望の光

ACG秋田チャレンジ学園 創設11周年
YELLOW BLACK DANCE STUDIO AKITA 創設7周年
記念スペシャル
第8回 ストリートダンス発表会
THE POWER 2017
まさに「実りの秋
盛会のうちに終了させていただきました
参加された皆様、本当にありがとうございました
▶︎7月末より開講したYBA大潟教室 幼児、小学生コース 初ステージおめでとうございます
▶︎友情出演の秋田キャッスル教室も今回、新メンバーも入りさらにパワーアップしたパフォーマンスに勢いを感じました
これからもよろしくお願いします
▶︎羅漢/STAY GOLDメンバーの歌詞のように夢を持った若者への応援ラップを、未来性あるメンバーが眩しいくらいの純粋さで踊ってくれました
▶︎YUTAKA先生ナンバー、れいぽん先生ナンバー、しおり先生ナンバー等、新鮮な作品がたくさんでした
▶︎Eダンスアカデミー「めちゃくちゃダンス」のオーディションを通過する資質のメンバーをようする入門クラスメンバーのハチきれるダンスは会場の空気を癒してくれました
▶︎土、月、木、金クラス合同作品は、New Jack Swingに乗せて大人数でダイナミックなダンスを披露し会場を盛り上げてくれました
▶︎EXPERTクラスは、風格漂うパフォーマンスでHouse Danceの魅力を会場にアピールしてくれました 
▶︎高校生〜社会人クラスは、前日体調を崩したメンバーがおり、初フルメンバーでのパフォーマンスにはなりませんでしたが今のクラス自体の勢いを感じるパフォーマンスはフレッシュでした
この年代のダンス愛好家達の成長も楽しみにしております
▶︎House次世代強化メンバーチームの作品、ステージ初披露も未来性を期待できるパフォーマンスでした
YELLOW BLACK AKITA→KGC UNDERGROUND OCTET→Liberta→Afrosugarと続くHouse Danceの系譜を継いでレペゼンしてくれるメンバーが現れるのを楽しみしております
▶︎アメリカ国歌は.国民文化祭あきた2014でこの作品を踊った先輩アシスタントのるき先生が後輩達に指導し、この難易度の高い作品を短いスパンで良く覚え披露してくれました
この作品後のレベルアップを楽しみにしております
▶︎House 初級、中級クラス合同作品は、この作品にこそYELLOW BLACK DANCE STUDIO AKITAから発信するHouse Danceの魅力がメッセージに込められています
今後も両クラス合同作品が発するメッセージを乞うご期待ください
今後、潟上市、YELLOW BLACK DANCE STUDIO AKITA ともMUSIC & DANCEを通して交流よろしくお願いします
2017年11月〜8年目は
▶︎YBA Underground 部門
▶︎ACG Entertainment 部門
と2大潮流にのせ「元気」と「笑顔」を発信していきます
今後もAdvanceしといきますので
よろしくお願いします

チームダンスコンテスト 優勝!!!9'ueens+R.A.W-TECH

1on1ダンスバトル!!!優勝,準優勝,第3位,ジャッジ賞

ACG秋田チャレンジ学園 創設11周年
YELLOW BLACK DANCE STUDIO AKITA 創設7周年 記念スペシャル
〜結果〜
●1on1ダンスバトル
「YBA LEAGUE Vo l.2」
◾️NJS & Hip- Hop Side
▶︎Winner
Ryoooo
▶︎2nd.Prize
めい
▶︎3rd.Prize
MIHO
▶︎ジャッジIKO賞
優羽
▶︎ジャッジWATA賞
ちっちー
 
◾️ House Side
▶︎Winner
あかり
▶︎2nd.Prize
Aoi
▶︎3rd.Prize
あらた
▶︎ジャッジMiu賞
しのん
▶︎ジャッジYUTAKA賞
こゆき
▶︎ジャッジTAKEL賞
NINA
 
●第5回 ストリートダンスコンテスト
「AKITA DANCE FLOOR〜Open the Gate〜」
▶︎優勝
9'ueens + R. A.W-TECH
▶︎準優勝
Nautiuz
▶︎第3位
D. A.T
●ジャッジ GO賞
RHyTH M∞
●ジャッジMaRi賞
CARACAL
●ジャッジIGA賞
Re:Make

審査員でも活躍!!!

見るだけでも楽しい!!!

ダンスショー

ダンスバトル

ダンスコンテスト

1日でストリートダンス3倍興奮を味わえます!!!

エントリー開始 9/23〜10/13

記念スペシャル2days 第2日目

1on1ダンスバトル「YBA League Vol.2」

New Jack Swing & Hip-Hop Side

House Music Side

第3位〜優勝受賞歴なしのチームの登竜門

第5回 U-18 チームダンスコンテスト

AKITA DANCE FLOOR〜OPEN the GATE〜

ACG秋田チャレンジ学園 創設11周年

YELLOW BLACK DANCE STUDIO AKITA 創設7周年

第8回ストリートダンス発表会「THE POWER 2017」

1日で3度の興奮が味わる

3つのイベントが合体!!!

=======================

■2017/10/15(日)

@天王総合体育館

■OPEN:12:00

■START:12:30

■CLOSE:17:30

■入場料:1000円

(未就学児 無料)

=========================

▶︎ダンスバトルどちらか1つエントリー料 2000円

▶︎ダンスバトルダブルエントリー料 4000円

▶︎ダンスコンテストエントリー料 1人2000円 x 人数分

*ダンスコンテスト、ダンスバトルエントリー料の割引はございません

=========================

■スペシャルゲストショー

Mystikal Waxx from 東京

=========================

■ダンスバトルジャッジ

▶︎YUTAKA from A's(秋田市)

▶︎IKO from Ride Up(由利本荘市)

▶︎WATA from BOMB A HEAD's(由利本荘市)

▶︎TAKEL from YELLOW BLACK DANNCE STUDIO AKITA(潟上市)

=========================

■ダンスコンテストジャッジ

▶︎GO from CROSS WAVE(横手市)

▶︎IGA from Mystikal Waxx(東京)

▶︎MaRi from Mystikal Waxx(東京)

=========================

●MC

ISAO-SHOW

●DJ

BOSE a.k.a ISAO-SHOW

==========================

■主演

▶︎YBA New Jack Swing作品

▶︎YBA Hip-Hop 作品

▶︎YBA House作品

▶︎大潟村教室

▶︎秋田キャッスル教室

============================

■主催

ACG秋田チャレンジ学園

============================

ダンスコンテスト&ダンスバトル

優勝,準優勝,第3位,ジャッジ特別賞を贈呈

ダンスバトル詳細

●限定エントリー16名

(増枠はタイムテーブルの関係上ございません)

●ルール

■フルトーナメント

■ジャッジ4名の引き分けなし挙手制

(2 : 2に割れた場合はその場で話し合い)

============================

▶︎ベスト16 一人40秒 x 1move

▶︎ベスト8 1人30秒 x 2move

▶︎ベスト4 1人30秒 x 2move

▶︎第3位 決定戦 1人30秒 x 2move

▶︎決勝 1人45秒 x 2move

(両カテゴリー 同じルール)

=============================

■エントリー方法

1,お名前(ダンサーネーム)

2,レペゼン(潟上市....etc)

3,職業(社会人....etc)

4,繋がる電話番号

5,カテゴリー

A,Hip-Hop B,House C,ダブルエントリー

の5項目を必須記入の上、メールお願いします

ダンスコンテスト詳細

●限定エントリー12チーム

●制限時間3分以内

●ストリートダンス全般

●ステージ大きさ

横15m x 縦7m

=========================

▶︎参加資格18歳以下

ダンスコンテストで第3位〜優勝経験なしの2人以上のチームの

ための登竜門

(*エントリー時点での受賞歴なしのチーム)

▶︎メジャーエンターテイメントシーンとアンダーグラウンドシーン視点のジャッジ3人の1人10点満点の採点方式で順位を決める

==========================

■エントリー方法

1,チーム名(フリガナ)

2,ジャンル

3,人数

4,レペゼン

5,代表者名

(保護者代表名)

6,繋がる電話番号

の6項目を必須記入の上、メールお願いします

バトルエントリー者一覧

Hip-Hop Side House Side
1,ちと/社会人/秋田市

1,KEIN/社会人/秋田市

2junco/社会人/秋田市 2,かなと/中学生/潟上市
3,ちっちー/小学生/由利本荘市 3,あらた/小学生/秋田市
4,ヒマル/小学生)/由利本荘市 4,MIHO/中学生/男鹿市
5,優羽(ゆう)/小学生/湯沢市 5,べにか/中学生/五条目
6,NANA/小学生/湯沢市 6,,こゆき/中学生/潟上市
7,Itto/小学生/由利本荘市 7,Aoi/中学生/秋田
8,トッシー/小学生/由利本荘市 8,しのん/小学生/男鹿市
9,みのり/小学生/男鹿市 9,しずる/小学生/能代市
10,MIHO/中学生/男鹿市 10,にな/高校生/秋田市
11,KEIN/社会人/秋田市 11,あかり/中学生/男鹿市
12,めい/中学生/井川 12,
13,りほ/小学生/井川 13,
14,遥音(はるね)/小学生/湯沢市 14,
15,Ryoooo/小学生/AKITA 15,
16,AIMI((小学生)湯沢市 16,

コンテストエントリーチーム一覧

チーム名 ジャンル/レペゼン 人数

1,Nautiluz(ノーチラス)

 Hip-Hop/由利本荘市  4人
2,Aegis(イージス)  Hip-Hop/由利本荘市  4人
3,Black pearl(ブラックパール)  Hip-Hop/由利本荘市  6人

4,9'ueens+R.A.W-TECH

( クイーンズ+ローテック)

 Hip-Hop/潟上市,男鹿市,井川  7人
5,RHyTHM∞(リズムエイト)  Hip-Hop/湯沢市  4人
6,D.A.T(ダット)  Hip-Hop/秋田市,横手市  2人
7.Re:Make(リメイク)  New Jack Swing/大仙市  3人
8,Earnest(アーネスト)  New Jack Swing/潟上市,能代市  2人
9,龍晴(りゅうせい)  LOCK/大仙市  2人
10,CARACAL(カラカル)  Hip-Hop/岩手県盛岡市  2人
11,Rugrats(ラグラッツ)  Hip-Hop/岩手県盛岡市  5人
12    

instagram

twitter